20 сентября 2020: Летающие лисы. Centennial Park, Сидней

Много всякого интересного у нас в Австралии водится - интернеты полны преданиями и, конечно же, фотографиями. На самом деле есть, конечно, и змеи, и крокодилы, и паучары там всякие страшные-мохнатые, мило смотрящие на тебя своими восемью глазами. Но не только этим известен зеленый континент, а и другими клёвыми и абсолютно безобидными зверюхами.

Одни из таких милах прилетают к нам практически каждый вечер. Несведующие люди ошибочно принимают их за огромных летучих мышей, коими они никак не являются, ибо, если взглянуть на их рыжие мордахи, то сразу становится понятно - лисицы они, летающие лисицы.

Эти рукокрылые, в отличие от летучих мышей, вегетарианцы и грызут только цветки и фрукты. Нет у них и эхолокации, хоть и ведут они ночной образ жизни. Им достаточно хорошего нюха и зрения, чтобы обнаружить еду.

Полное название этих "няшек" - grey-headed flying-fox, а на латыни - Pteropus poliocephalus.

Как только потенциальное дерево с едой обнаружено, лиса, как следует разогнавшись, на полном ходу с шумом "врезаться" в ветви и цепляется за что попадается своими лапами. Иногда этот манёвр у неё не получается, и тогда, свалившись с ветки, авиатор опять набирает высоту и идёт на второй круг. В конечном итоге всё случается и, как следует закрепившись, она спокойно может начинать свою трапезу. Но это ненадолго - буквально следующей пролетающей мимо лисице срочно нужно будет приземлиться в то же самое место, где уже висит собрат. Видимо, логика в том, что раз там уже едят, то там самое вкусное, а на соседней ветке "не то". Первый лис, конечно же, тут же начинает возмущаться непрошенному гостю и в листве начинается "возня".

А, может, всё дело в том, что негоже есть в одиночку ибо существа эти очень социальные и предпочитают жить колониями. Одну из таких, расположенных в одном из центральных парков города - Centennial Park - мы и поехали посмотреть.

Здесь они как в огромном общежитии проводят светлое время суток, повиснув головой вниз и укрывшись своими кожистыми крыльями.

Раньше я был уверен, что все рукокрылые днём дрыхнут во всяких тёмных местах, чтобы отдохнуть перед ночными вылетами. Однако оказалось, что ничего подобного: гомон вокруг облепленных лисами деревьев стоит ещё тот! Это очень похоже на человеческое общежитие, в котором каждый занимается своими делами: кто-то чухается, кто-то с кем-то дерётся, кто-то расправив сушит крылья, кто-то выясняет отношения с соседом, а кто-то решил, что пора поближе познакомиться с рыженькой соседкой. При этом есть и такие, кто пытается не обращать внимания на окружающее безобразие и просто пытается поспать. Но даже в этом случае спокойно дрыхнуть нельзя - нужно, вися на одной лапе, обязательно крутиться вокруг своей оси, иначе никак не отдохнуть!

Из-за этого постоянного беспорядочного движения, даже несмотря на хорошо приближающий объектив, получить хорошие снимки оказалось не такой и простой задачей. При проверке дома почти все фотографии оказались заметно смазанными, что не было видно на месте. Нужно будет принять это во внимание и заглянуть к ним ещё раз.

Вы кто такие? Я вас не звал!